Lista completa de nominados a los Premios Emmy 2020: ‘Watchmen’ arrasa con 26 nominaciones

Music
Comienza la cuenta regresiva para los premios más importantes de la televisión. El 20 de septiembre será la ceremonia de entrega de los Emmy – 2020 y por fin sabemos cuales son las series, actores y actrices nominadas por la Academia. En un acto virtual conducido por Leslie Jones (‘SNL’), Laverne Cox (‘Orange is the new black’), Josh Gad (‘Central Park’), Tatiana Maslany (‘Perry Mason’) y el CEO de la Academia de Televisión estadounidense Frank Scherma han dado a conocer a los principales nominados a los Premios Emmy 2020. En un año atípico, en la carrera de los premios hemos tenido 767 series y programas compitiendo por entrar en las más de cien categorías (divididas entre las Primetime y Creative Awards). Según la Academia, esto implica un aumento del 15% en las solicitudes respecto al año pasado. Y ojo porque ‘Watchmen’ se ha llevado nada menos que 26 nominaciones, destacando los actores principales (Regina King y Jeremy Irons) y mejor miniserie. La serie de HBO aventaja no solo a sus rivales directas sino al resto, con ‘La maravillosa Sra. Maisel’ “conformándose” con 20 y ‘Ozark’ y ‘Succession’ como terceros en discordia conm18 cada uno.

Los nominados a la 72ª edición de los Primetime Emmy Awards son:

Comedia

Mejor actor principal

  • Anthony Anderson (‘Black-ish’)
  • Don Cheadle (‘Black Monday’)
  • Ted Danson (‘The Good Place’)
  • Michael Douglas (‘El método Kominsky’)
  • Eugene Levy (‘Schitt’s Creek’)
  • Ramy Youssef (‘Ramy’)

Mejor actriz principal

  • Chirstina Applegate (‘Dead to me’)
  • Rachel Brosnahan (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Linda Cardelline (‘Dead to me’)
  • Catherine O’Hara (‘Schitt’s Creek’)
  • Issa Rae (‘Insecure’)
  • Tracee Ellis Ross (‘Black-ish’)

Mejor actor secundario

  • Mahershala Ali (‘Ramy’)
  • Alan Arkin (‘El método Kominsky’)
  • Andre Braugher (‘Brooklyn Nine-Nine’)
  • Sterling K. Brown (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • William Jackson Harper (‘The Good Place’)
  • Daniel Levy (‘Schitt’s Creek’)
  • Tony Shalhoub (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Kenan Thompson (‘Saturday Night Live’)

Mejor actriz secundaria

  • Alex Borstein (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • D’Arcy Carden (‘The Good Place’)
  • Betty Gilpin (‘GLOW’)
  • Marin Hinkle (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Kate McKinnon (‘Saturday Night Live’)
  • Annie Murphy (‘Schitt’s Creek’)
  • Yvonne Orji (‘Insecure’)
  • Cecily Strong (‘Saturday Night Live’)

Mejor comedia

  • ‘Larry David’
  • ‘Dead To Me’
  • ‘The Good Place’
  • ‘Insecure’
  • ‘El método Kominsky’
  • ‘La maravillosa Sra. Maisel’

Drama

Mejor actor principal

  • Jason Bateman (‘Ozark’)
  • Sterling K. Brown (‘Thisis us’)
  • Steve Carell (‘The Morning Show’)
  • Bryan Cox (‘Succession’)
  • Billy Porter (‘Pose’)
  • Jeremy Strong (‘Succession’)

Mejor actriz principal

  • Jennifer Aniston (‘The Morning Show’)
  • Olivia Colman (‘The Crown’)
  • Jodie Comer (‘Killing Eve’)
  • Laura Linney (‘Ozark’)
  • Sandra Oh (‘Killing Eve’)
  • Zendaya (‘Euphoria’)

Mejor actor secundario

  • Nicholas Braum (‘Succession’)
  • Billy Crudup (‘The Morning Show’)
  • Kieran Culkin (‘Succession’)
  • Mark Duplass (‘The Morning Show’)
  • Giancarlo Esposito (‘Better Call Saul’)
  • Matthew Macfadyen (‘Succession’)
  • Bradley Whitford (‘El cuento de la criada’)
  • Jeffrey Wright (‘Westworld’)

Mejor actriz secundaria

  • Helena Bonham Carter (‘The Crown’)
  • Laura Dern (‘Big Little Lies’)
  • Julia Garner (‘Ozark’)
  • Thandie Newton (‘Westworld’)
  • Fiona Shaw (‘Killing Eve’)
  • Sarah Snook (‘Succession’)
  • Meryl Streep (‘Big Little Lies’)
  • Samira Wiley (‘El cuento de la criada’)

Mejor drama

  • ‘Better Call Saul’
  • ‘The Crown’
  • ‘El cuento de la criada’
  • ‘Killing Eve’
  • ‘Ozark’
  • ‘The Mandalorian’
  • ‘Succession’

Serie limitada y TV Movies

Mejor actor principal

  • Jeremy Irons (‘Watchmen’)
  • Hugh Jackman (‘La estafa (BadEducation)’)
  • Paul Mescal (‘Normal People’)
  • Jeremy Pope (‘Hollywood’)
  • Mark Ruffalo (‘La innegable verdad’)

Mejor actriz principal

  • Cate Blanchett (‘Mrs. America’)
  • Shira Haas (‘Unorthodox’)
  • Regina King (‘Watchmen’)
  • Octavia Spencer (‘Madam C.J. Walker: Una mujer hecha a sí misma’)
  • Kerry Washington (‘Little Fires Everywhere’)

Mejor actor secundario

  • Yahya Abdul-Mateen II (‘Watchmen’)
  • Jovan Adepo (‘Watchmen’)
  • Tituss Burgess (‘Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy contra el reverendo’)
  • Louis Gosset (‘Watchmen’)
  • Dylan McDermott (‘Hollywood’)
  • Jim Parsons (‘Hollywood’)

Mejor actriz secundaria

  • Uzo Aduba (‘Mrs. America’)
  • Toni Collette (‘Creedme’)
  • Margo Martindale (‘Mrs. America’)
  • Jean Smart (‘Watchmen’)
  • Holland Taylor (‘Hollywood’)
  • Tracey Ullman (‘Mrs. America’)

Mejor serie limitada

  • ‘Little Fires Everywhere’
  • ‘Mrs. America’
  • ‘Creedme’
  • ‘Unorthodox’
  • ‘Watchmen’

Mejor película

  • ‘American Son’
  • ‘La estafa’
  • ‘Dolly Parton: Acordes del corazón – These Old Bones’
  • ‘El camino: A Breaking Bad Movie’
  • ‘Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy contra el reverendo’

Variedades y realities

Mejor programa de competición

  • ‘The Masked Singer’
  • ‘Nailed It’
  • ‘RuPaul’s Drag Race’
  • ‘Top Chef’
  • ‘The Voice’

Mejor talk show

  • ‘The Daily Show’
  • ‘Full Frontal’
  • ‘Jimmy Kimmel Live!’
  • ‘Last Week Tonight’
  • ‘The Late Show’
Los ganadores se sabrán durante la ceremonia que Jimmy Kimmel presentará el 20 de septiembre.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *